«ВВА-Подмосковье» — «Енисей-СТМ». История противостояния

Перед главным матчем PARI Кубка России окунаемся в богатую историю встреч «военлетов» и «тяжелой машины».

Что для «ВВА-Подмосковья», что для «Енисея-СТМ» очные противостояния это всегда нечто особенное. На двоих у команд 20 титулов чемпионов России и 16 Кубков России. Многие из этих титулов разыгрывались как раз между «военлетами» и «тяжелой машиной».

Грядущий финал PARI Кубка России станет 104-м противостоянием между «ВВА-Подмосковьем» и «Енисеем-СТМ» в рамках двух главных регбийных турниров страны. 56 побед на счету «Енисея», 44 — у ВВА. Три встречи закончились вничью. «Военлеты» дольше всех из действующих клубов держали против «тяжелой машины» положительный баланс встреч. Лишь в 2017 году подопечные Александра Первухина качнули историческую чашу весов в свою сторону. За 103 прошедших игры общий счет противостояния 2129 : 2019 в пользу «Енисея-СТМ». Делим количество очков на количество матчей и получаем, что среднее рандеву «тяжелой машины» и «военлетов» завершается победой первых со счетом 21:20.

Занимательный факт. По очкам «Енисей-СТМ» вышел вперед лишь в сезоне 2021-22, тогда в игре первого круга «тяжелая машина» дома вырвала победу со счетом 22:21. Штрафной в исполнении Эрла Доуври на 80-й минуте как раз и вывел «Енисей-СТМ» вперед, как в том матче, так и в 30-летнем противостоянии.

Впервые «ВВА-Подмосковье» и «Енисей-СТМ» встретились между собой в далеком 1990 году в рамках Чемпионата СССР. Тогда монинцы дважды были сильнее (28:6 дома и 18:6 в гостях). Дальше команды пересекались на регбийных полях уже в рамках российских регбийных соревнований.

Вообще для истории противостояния ВВА и «Енисея» характерна серийность. То есть, редко случается обмен победами в ходе одного сезона. Чаще кто-то лидирует на дистанции. Так было на заре 90-х годов прошлого века, когда «военлеты» не знали поражений на протяжении 12 матчей. Так было в начале 00-х, когда уже «Енисей-СТМ» выиграл 11 матчей подряд. Самая продолжительная победная серия также принадлежит «тяжелой машине». С 2011-го по 2018-й годы «Енисей» 19 раз подряд обыгрывал принципиального соперника. Потом, была вспышка в виде победы ВВА и начало очередной серии «Енисея», которая на сегодня составляет 10 побед подряд. То есть из последних 30 матчей 29 остались за «Енисеем-СТМ» и лишь один за «военлетами».

Что касается рекордов результативности, то здесь пальма первенства до сих пор принадлежит «ВВА-Подмосковью». В августе 1992 года монинцы дома одержали победу над «Сибтяжмашем» со счетом 70:10, установив таким образом сразу два достижения: 70 очков, набранные одной командой, а также 80 очков на двоих. В июне этого года до общего рекорда результативности командам не хватило одного балла. «Енисей» разгромил «военлетов» 52:27 в полуфинале сезона 2021-22. «Тяжелая машина» свой рекорд по набранным очкам установила в 2017 году (62).

С полным списком матчей между «ВВА-Подмосковьем» и «Енисеем-СТМ» можно познакомиться по ссылке.

Финал PARI Кубка России между «ВВА-Подмосковьем» и «Енисеем-СТМ» состоится 22 октября. Начало в 14:00 по Москве.

Источник


Печать